• Полезная информация

В конце учебного года перед началом летних каникул в МБОУ "ООШ п.Пригородный" продолжается работа по выдаче сертификатов дополнительного образования. Родителям вместе с сертификатом выдаются памятки, разработанные общеобразовательным учреждением, по использованию данного сертификата.

В марте месяце 2023 года в МБОУ "ООШ п. Пригородный" продолжается работа по выдаче сертификатов дополнительного образования. Для родителей образовательной организацией были разработаны памятки с инструкцией для использования сертификата.

Родителям Учащимся
    В МБОУ «ООШ п. Пригородный» созданы специальные условия для организации обучения, воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В МБОУ «ООШ п.Пригородный» реализуются следующие образовательные программы для учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов: Адаптированная основная образовательная программа для учащихся с ОВЗ (интеллектуальное нарушение) ФГОС ОВЗ УО (Вариант 1, Вариант 2). Адаптированная основная образовательная программа для учащихся с ОВЗ (интеллектуальное нарушение) (Вариант 1, Вариант 2). Адаптированная основная образовательная программа для учащихся с ОВЗ (РАС) (Вариант 8.3) Учащиеся с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, получать дистанционное образование и посещать занятия в классе. В школе оборудованы учебные кабинеты, в которых есть специальное оборудование для обучения и коррекции имеющихся нарушений у детей с ОВЗ и детей – инвалидов (с интеллектуальным нарушением). Также в классах имеется оборудование для обучения детей с нарушением зрения, слуха и ДЦП. Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой, имеют возможность посещать библиотеку и пользоваться имеющейся художественной, учебной и научно-популярной литературой. Большое внимание в школе уделяется сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, оснащённый специальным медицинским оборудованием, в штате ОУ имеется медицинская сестра. Работает социально-психологическая служба, созданы условия для занятия физической культурой. В школе функционирует спортивный зал, дети имеют возможность посещать спортивные секции: лыжная подготовка, подвижные игры, волейбол. На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки. По необходимости с учащимися проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование, коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и консультации для родителей и педагогов. В образовательном учреждении создана доступная безбарьерная среда: расширены дверные проёмы центрального входа, в гардероб, столовую, имеются стеклянные двери с специальным знаком для слабовидящих детей, при необходимости можно использовать перекатные пандусы и гусеничное подъёмное устройство на второй этаж. Оборудована санитарная комната для детей-инвалидов. В ОУ функционирует школьная столовая на 60 посадочных мест; организовано двухразовое горячее питание для обучающихся школы, трёхразовое – для детей, посещающих группы продлённого дня, и пятиразовое – для учащихся, проживающих в интернате при школе. Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность. Все дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы.

Правила
    Прием в школу осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 02.09.2020 № 458.

Учебники Учащимся
    Обеспечение учащихся МБОУ "ООШ п.Пригородный" учебниками осуществляется за счёт учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 30 мая 2022 года 100% обучающихся обеспечены учебниками.

Родителям
    МБОУ "ООШ п.Пригородный"  не осуществляет заключение договоров с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки.

Родителям ОВЗ
    Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в школе и детям-инвалидам в школе.