• Доступная среда

Для учебных и коррекционно-развивающих занятий в МБОУ  "ООШ п.Пригородный" оборудованы учебные кабинеты.
    •    Для проведения занятий (индивидуальных и групповых) специалистами школы (учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог) созданы специализированные кабинеты, с необходимым набором специализированного оборудования, для коррекции развития обучающихся разной возрастной категории.
    •    Школьная библиотека со специальными учебниками и учебными пособиями обучающихся с умственной отсталостью.
    •    Для занятий физической культурой и адаптивной физкультурой с обучающимися в школе имеется спортивный зал, оборудованный спортивным инвентарем, кабинет музыки, в котором проводятся занятия по ритмике на специальном оборудовании; уличная спортивная площадка для спортивных игр на свежем воздухе.
    •    В учреждении обеспечено наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования необходимых для полноценного осуществления образовательного процесса: интерактивные доски, проекторы (более подробная информация в приложенном документе "Реализация национального проекта "Образование" федерального проекта "Современная школа"").
    •    Обеспечение доступа в здания школы для лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, согласно Паспорта доступности от 30.12.2019, доступно частично избирательно (пути передвижения и санитарно-гигиенические помещения) и полностью избирательно (территория, прилегающая к зданиям, вход в здания, пути передвижения, зона целевого назначения зданий). Лифты отсутствуют ввиду конструктивных особенностей зданий, но в учреждении имеется телескопический пандус для инвалидов-колясочников.
    •    В школе созданы специальные условия питания - в школе функционирует столовая, обучающиеся обеспечены горячим питанием. Предоставляется бесплатное  5 разовое питание для обучающихся с круглосуточным пребыванием и 2-х разовое бесплатное питание для приходящих обучающихся начальных классов, 2-х разовое бесплатное питание для приходящих обучающихся 5-9 классов.
    •    Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль за здоровьем и развитием учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья.
         Медицинский блок состоит из кабинета  медицинской сестры,  процедурного  кабинета, которые оснащенны стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.
          Так же кабинет имеет следующее оборудование: медицинские столы, весы медицинские, ростомер, тонометры,   термометры, шкаф аптечный, аптечки неотложной помощи, кушетка, умывальная раковина, дозатор.
    Медицинский работник в школе выполняет следующие функции:
         организационная;
         лечебно-профилактическая;
         санитарно-просветительная;
         санитарно-противоэпидемическая;
         контроль питания в школьной столовой.
    •    В школе имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования в кабинетах учителя-логопеда, педагога-психолога. учителя-дефектолога, социального педагога  обеспечено наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования необходимых для полноценного осуществления образовательного процесса: интерактивные столы, интерактивные доски, проекторы, телевизоры.
    •    В школе имеются групповые помещения для проживания обучающихся; плата за проживание учреждением не взимается.
    •    Обеспечение доступа в здания общежития для лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, согласно Паспорта доступности от 30.12.2019г., доступно частично избирательно (пути передвижения и санитарно-гигиенические помещения) и полностью избирательно (территория, прилегающая к зданиям, вход в здания, пути передвижения, зона целевого назначения зданий).