• Театр "Теремок"

Как театр начинается с вешалки, так и образовательное пространство школьного театра должно соответствовать потребностям юных актеров - быть комфортным, интересным, оснащенным.

В августе 2022 года в рамках поддержки Фонда президентских грантов в Петровской типографии были изготовлены ширмы для семи сельских школьных театров, которые разнообразят деятельность начинающих актеров и будут способствовать создания наиболее комфортной обстановки на занятиях.

29 августа первые театральные ширмы поступили в школьный театр школы п. Пригородный, где ребята познакомились с новым демонстрационным реквизитом и с удовольствием разработали сценарий первой театральной постановки.

СЕНТЯБРЬ 2022

1 неделя: «Вводное занятие, инструктаж по ТБ». Знакомство с понятием ТЕАТР. Знакомство с упражнениями по риторике, мимике, дыхательными упражнениями. Знакомство с планом работы.

2 неделя: «Знакомство с особенностями театрального искусства». Знакомство с понятием «театральный этюд», разыгрывание этюдов «Котята», «Снеговики». Выполнение мимических упражнений. Разминка для рук для умения вести куклу

3 неделя: «Знакомство с особенностями театрального искусства». Знакомство с театральной терминологией, профессиями людей, связанных с театром, выполнение тренировочных упражнений. Разыгрывание сказки «Теремок» с фигурами настольного театра.

4 неделя: «Знакомство с особенностями театрального искусства».Чтение пьесы, выбор роли, разыгрывание пьесы «Тысяча дней и одна Дочь». Данная пьеса разыгрывается без слов, ребята исполняют роли, выполняя задания ведущего. Зрители в зале создают шумовые эффекты.

ОКТЯБРЬ 2023

1 неделя: «Знакомство с особенностями театрального искусства». Знакомство с упражнениями на взаимодействие с партнером «Общение». Выполнение упражнений на концентрацию внимания, на расслабление, на тренировку суставов. Разыгрывание этюдов «Тень». «Где мы были, мы не скажем…»

2 неделя «Из истории кукольного театра». Знакомство с понятием КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР, видами кукольного театра, видами кукол: перчаточные, пальчиковые, штоковые и т. д. просмотр видео кукольного спектакля по сказке А.С. Пушкина « Золотой петушок».

3 неделя «Из истории кукольного театра». Выполнение упражнений на разминку суставов, упражнения «Взрыв», «Мороженое», «Снеговик». Выполнение артикуляционных упражнений. Чтение сказки «Репка», обсуждение ролей, интонации каждой роли, пробное разыгрывание каждой сцены отдельно.

4 неделя «Из истории кукольного театра». Выполнение упражнений на расслабление и концентрацию. Разыгрывание этюда «Волнуюсь – не волнуюсь». Разыгрывание спектакля, обсуждение «удачно сыграно, надо исправить, лучше сделать иначе…»

НОЯБРЬ 2023

1 неделя «Театральная игра». Рассказ об актерах театра, просмотр видео отрывка спектакля «Маленькая Баба – Яга», обсуждение. Выполнение мимических и артикуляционных упражнений. Разыгрывание этюдов «Уличный фотограф», «Зеркало», «Тень», «Сад».

2 неделя «Театральная игра». Выполнение психофизических упражнений на внимание, расслабление, выхода из «зажатости» «Чемодан», «По команде 3-15», «Морской узел». Работа над техникой речи. Разыгрывание этюдов. Работа с перчаточными куклами.

3 неделя «Театральная игра». Выполнение разминки, работа над дикцией и речью. Выполнение упражнений. Игра «Жарко – холодно», разыгрывание стихотворений А.Л.Барто.

4 неделя «Театральная игра». Знакомство с понятиями ЖЕСТ, МИМИКА, ДВИЖЕНИЕ. Выполнение мимических упражнений. Разыгрывание коротких сценок для 2-х актеров, повторное выполнение с другим составом. Изображение рисунком различных эмоций.

ДЕКАБРЬ 2023

«Работа над спектаклем». Выполнение упражнений «Моргалки», «Коробок», «Глухие и немые». Дыхательные и мимические упражнения. Чтение пьесы – сказки «12 месяцев», обсуждение. Просмотр видео отрывка данной пьесы.